Descripción detallada Lote 188

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 188

Obra Firmada por 50 Artistas Mexicanos.
Presencia del Salón de la Plástica Mexicana. Luis Acosta Gutiérrez, Ignacio Aguirre, Jesús Álvarez Amaya, Raúl Anguiano, Rolando Arjona Amabilis, Alfonso Ayala... México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1979.
8o. marquilla apaisado, 299 p. + 5 h. Ilustrado. Incluye las firmas y dedicatorias de 50 de los artistas que figuran en el presente catálogo: Luis Acosta Gutiérrez, Ignacio Aguirre, Jésus Álvarez Amaya, Rolando Arjona Amabilis, Alfonso Ayala, Santos Balmori, Pedro Banda Salazar, Susana Campos, Alfonso Campos Quiroz, Fidencio Castillo Santiago, Héctor Cruz, Alejandro Chacón Pineda, José Chávez Morado, Gregorio González, Francisco Dosamantes, Manuel Echauri Villaseñor, Augusto Escobedo, José Julio Gaona, Elva Garma, José Hernández Delgadillo, Desiderio Hernández Xochitiotzin, Elena Huerta Múzquiz, Rodolfo Hurtado, Sarah Jiménez, Alberto Jiménez Quinto, Rosa Lie Johansson, Heriberto Juárez, Macrina Krauss, Armando López Becerra, Amador Lugo, Mary Martín, Jody Mcgrath, Adolfo Mexiac, Guillermo Meza Álvarez, Francisco Mora, Nicolás Moreno, Francisco Moreno Capdevila, Leonardo Nierman, Armando Ortega Orozco (con un pequeño dibujo), Feliciano Peña, Yolanda Quijano, Luis Toledo, Jorge Tovar, Paulina Trejo, Octavio Vázquez, Alfonso Villanueva y Luis R. Vizuet, Beatriz Zamora, Angel Zamarripa Landi. Algunas hojas desprendidas. Encuadernado en rústica.
Importante y única recopilación de firmas originales de artistas mexicanos de fama internacional.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote